Congresso Brasileiro de Teatro


Nos dias 26 e 27 de março de 2011, a cidade de Osasco, através de sua Secretaria de Cultura, sediará oCongresso Brasileiro de Teatro. Proposto pela Cooperativa Paulista de Teatro e com o apoio da Rede Brasileira de Teatro de Rua, o Congresso espera reunir mais de 150 representantes de todo o país, entre movimentos, redes, cooperativas, associações, sindicatos, acadêmico, fóruns, grupos e companhias.

O objetivo é estabelecer as plataformas de luta da categoria para os próximos anos, debatendo a necessidade de implantação de um programa nacional de fomento ao teatro – o Prêmio Teatro Brasileiro -, assim como as diretrizes do Plano Setorial de Teatro que fazem parte do Plano Nacional de Cultura. Os impedimentos que o teatro de rua vem sofrendo no país e a “privatização dos espaços públicos” também ganharão espaço no Congresso.

O Congresso Brasileiro de Teatro ocupará a Escola de Artes de Osasco (Avenida Tenente Avelar Pires de Azevedo, 360 – Centro) e terá a seguinte programação:

Dia 26/03

10h Abertura com a presença do Prefeito de Osasco Sr. Emídio Pereira de Souza.
– *Cezar Viera – A história dos últimos congressos de teatro no Brasil – O encontro de Arcozelo em 1979.
– *Luis Carlos Moreira – O processo de construção do programa Prêmio Teatro Brasileiro.

14h Plenário e debate sobre:
– Prêmio Teatro Brasileiro
– Plano Setorial de Teatro
– Os impedimentos sofridos pelo teatro feito na rua e a “privatização dos espaços públicos”

Mediadora:
Tiche Viana – Movimento Lenante Cultural- Campinas (Barracão Teatro)

19h Apresentação teatral da Trupe Olho da Rua, de Santos, com “Terra Papagalli”, no calçadão Antônio Agu. (Em frente ao Shopping Plaza/Centro de Osasco.)

Dia 27/03 (Dia Mundial do Teatro)

9h – Plenária

14h – Aprovação da carta do Congresso Brasileiro de Teatro de Teatro.

19h – Encerramento com apresentação da Cia dos Ventos, de Osasco, com “O Preço do Feijão”, no calçadão Antônio Agu. (Em frente ao Shopping Plaza/ Centro de Osasco.)

* Cesar Vieira – Líder do Teatro União e Olho Vvo, que tem mais de 40 anos de atividades.
* Luis Carlos Moreira – Diretor do Engenho Teatral e um dos principais redatores do projeto Prêmio Teatro Brasileiro.

Realização:

Cooperativa Paulsita de Teatro
Secretaria de Cultura de Osasco
Rede Brasileira de Teatro de Rua

Informações para a imprensa: (11) 2117-4710 c/ Felipe Jordani ou (11) 7283-6199 c/ Ney Piacentini.

Inscrições para o congresso (até 23 de Março): use esta ficha (clique para baixar) e envie, por e-mail, para o endereço congressoteatro2011@yahoo.com.br. A inscrição é gratuita.

Congresso terá uma banca de publicações. Os grupos que quiserem trazer seus materiais para distribuir ou vender, entrem em contato com Ricardo: cia_viramundo@yahoo.com.br

Para aqueles que não desejarem se hospedar nos alojamento e preferirem ficar em um hotel por conta própria, veja lista (clique para acessar) com alguns locais próximos ao congresso.

Downloads

Leia os textos do Prêmio Teatro Brasileiro, do Plano Setorial de Teatro, do Projeto Procultura e do Plano Nacional de Teatro da Colômbia.

Fonte: Cooperativa Paulista de Teatro

Anúncios

4ª edição do Festival Ibero-Americano de Teatro


Apresentada no Memorial da América Latina, seleção inclui quinze atrações e tem entrada franca

Embora a efervescente agenda teatral paulistana ofereça espetáculos para todos os gostos, são raras as oportunidades de conhecer produções de outros países por aqui. Reunir montagens da Argentina, Bolívia, Colômbia, Uruguai, Paraguai, México, Portugal e Espanha, portanto, é a principal curiosidade do IV Festival Ibero-Americano de Teatro de São Paulo, apresentado no Memorial da América Latina de segunda (14) a domingo (20). A seleção inclui quinze atrações, oito delas vindas de fora, e tem entrada franca.

Na noite de abertura, às 20h30 (antes da exibição do musical “Lamartine Babo”, de Antunes Filho), a atriz Maria Della Costa, de 85 anos, será homenageada pela sua contribuição de seis décadas aos palcos.

Entre as companhias estrangeiras, os colombianos da Velatropa Colectivo de Arte trazem, na terça (15), às 19h, a comédia dramática “Sin Fin”, uma abordagem bem-humorada das dificuldades do país. Da Espanha, vem o drama “Yo Mono Libre”, incursão do Teatro Del Temple pelas histórias curtas de Franz Kafka, no domingo (20), às 21h15. Também sobressai o monólogo argentino “Abanico de Solteira”, protagonizado por Andrea Juliá na sexta (18), às 19h.

Na programação nacional, vale conferir “As Folhas do Cedro”, escrita e dirigida por Samir Yazbek, que fez curta temporada no ano passado. O drama, cartaz de terça (15), às 21h, centra-se numa descendente de libaneses (papel de Gabriela Flores). À procura da própria identidade, ela revisita o passado do pai (o ator Helio Cicero) por meio da imaginação.

O musical "Lamartine Babo", de Antunes Filho, abre a programação do festival na segunda-feira (14); veja fotos undefined Foto 2-Velatropa Colectivo de Arte, da Colômbia: a montagem Sin Fin sobe ao palco na te

Programação Completa:

MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA
http://www.memorial.sp.gov.br
Avenida Auro Soares de Moura Andrade, 664 – Barra Funda
(11) 3823-4600

Fonte do texto: Revista Veja São Paulo

Selecionados – Curso de Teatro Módulo I e II (ADOLESCENTES)


Comunicamos que devido a pouca quantidade de inscrições para os curso de teatro (adolescentes) Módulo I, resolvemos unir as inscrições e fazer uma única turma. Por esse motivo não haverá entrevista e o curso será adaptado para atender os dois módulos – I e II.
Dias: Quintas-feiras – 

das 14h às 17h.

Professora: Thais Aguiar

Selecionados:
  1. Alan Guilherme Santana de Almeida
  2. Alexsandro Placido da Silva Souza
  3. Alisson de Lima Silva
  4. Amanda de Lima Rovere
  5. Ana Carolina Tavares da Silveira
  6. Angelo Gustavo Crispim Martins
  7. Anny Almeida Aguiar
  8. Bárbara Peirera Libório
  9. Bianca Barros Teixeira
  10. Bruno Antonio Gomes
  11. Bruno de Souza Ferreira
  12. Daiane Ferreira de Souza
  13. Deborah Dos Santos Pinto
  14. Dominique Cristiane do Prado Ferreira
  15. Emerson Gustavo Santana Rolim
  16. Felipe de Oliveira Santos
  17. Isaque Santana da Silva
  18. João Edson de Souza Santos
  19. João Victor Rodrigues da Silva
  20. Juliana Rodrigues da Silva
  21. Karla Regina Zanella Aleto
  22. kyberlyny Gonçalves de Oliveira Sampaio
  23. Larissa Francielle Araújo Amaral
  24. Marcella Duarte Ferreira
  25. Marina Aparecida de Lima
  26. Mayara  Guedes de Oliveira
  27. Nádia Oliveira da Silva
  28. Natália Aparecida da Silva Claro
  29. Pedro Augusto Albuquerque Silva
  30. Rafael Azevedo Dumont
  31. Ricardo Oliveira
  32. Rosimeire Machado Rocci
  33. Samara Ferreira Macedo
  34. Sofia Amorim Ziantonio
  35. Tatiane Barreto de Almeida


Selecionados – Teatro Intervenções e Performances


Resultado da seleção para o Curso de Teatro Intervenções e Performances (sábado) – 10h às 12h

Professores: Tiago Ortaet Ivana Kloster
Selecionados:
  1. Aline Gotardi de Lima
  2. Andréa Godoy Massoni
  3. Antonio Isaias Gregorio Do Nascimento
  4. Aparecida Silmara de Oliveira
  5. Barbara Kawano Raposo
  6. Bianca Namie Ferigato Hiraoka
  7. Carla Cristiane Aparecida de Oliveira
  8. Carlos Alberto Rodrigues Vieira
  9. Célia Gnecco
  10. Clarice Leite dos Santos
  11. Cleuza Aparecida da Silva
  12. Daniel Dantas dos Santos
  13. Elma Sinesio Matias
  14. Graziely Cristina Cruz da Silva
  15. Larissa Camargo
  16. Luciene do Nascimento Silva
  17. Marcia Marques de Souza
  18. Marcos Alexandre Guedes Lemos do Prado
  19. Marlene Fernandes Zinetti
  20. Matheus Nascimento Marques
  21. Maxwell Mesquita de Moraes
  22. Michele Sobral Martins
  23. Natalia Assis
  24. Nicholas Takamoto Leal da Silva
  25. Patricia Krakowiak
  26. Rodrigo Alexandre Torres
  27. Samara Ferreira Macedo
  28. Maria José Gonçalves
  29. Maria Arlete de Sena Freitas

Parabéns a todos!!!

SELECIONADOS APÓS AS INSCRIÇÕES

30. Sarah Keiko Hiraoka Almeida
31.  Jonathan Lucas dos Santos Silva
32. Helder Kenji Hiraoka Almeida
33. Samuel Lira Fernandes
34. Guilherme Teixeira de Oliveira